YABO首页-湖南省委原书记徐守盛逝世 享年67岁

中国共产党的优秀党员、忠诚的共产主义战士,第十二届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员,中共湖南省委原书记、省人大常委会原主任徐守盛同志,因病医治无效,于2020年12月5日16时40分在南京逝世,享年67岁。兹定于2020年12月9日上午10时,在南京西天寺殡仪馆博爱厅向徐守盛同志遗体告别。

(江苏广电总台·融媒体新闻中心记者/高彦 郭奉铭 罗聪懿 编辑/刘琳)

徐守盛,男,汉族,1953年1月生,江苏如东人,1973年10月加入中国共产党,1973年4月参加工作,省委党校研究生学历,政治经济学专业,高级经济师。

1973年4月,江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记、靖海乡党委副书记、栟茶区委副书记、新林乡党委书记、革委会主任;

1981年12月,江苏省如东县委常委兼县农委主任;

1985年10月,江苏省如东县委副书记、代县长、县长、县委书记(1983年10月至1985年7月在合肥农村经济管理干部学院农经系农业经济专业学习);

1991年12月,江苏省连云港市委副书记、代市长、市长;

1996年7月,江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任;

2000年12月,江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大常委会主任;

2001年8月,江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长;

2001年10月,甘肃省委常委、省委组织部部长(1999年5月至2002年10月在江苏省委党校政治经济学专业在职研究生班学习);

2003年1月,甘肃省委常委、常务副省长,省委组织部部长;

2003年4月,甘肃省委常委、常务副省长,省政府党组副书记;

2006年10月,甘肃省委副书记、代省长,省政府党组书记;

2007年1月,甘肃省委副书记、省长,省政府党组书记;

2010年5月,湖南省委副书记、代省长;

2010年9月,湖南省委副书记、省长;

2013年3月,湖南省委书记、省长;

2013年4月,湖南省委书记;

2013年5月,湖南省委书记;省人大常委会主任。

2016年9月,十二届全国人大常委会第二十二次会议经表决,任命徐守盛为全国人大农业与农村委员会副主任委员。

第十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员。

更多精彩报道,尽在https://ssr-tv.com

Posts Tagged with…